Auction 775T, Lot # 67
Recámara. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos vegetales. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Cómoda-cajonera. Con 8 cajones, 2 puertas abatibles, tiradores de metal dorado y soportes a manera de bola. Cerradura con llave. Dimensiones: 111 x 281 x 61 cm. c) Tocador. Con 7 cajones, tiradores vegetales de metal dorado y soportes a manera de bola. Dimensiones: 76 x 158 x 45 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 3 Estimado $4,000-5,000